Künstler-News

An dieser Stelle finden Sie regelmässig Neuigkeiten und Hintergründe zu unseren Künstlern und mehr.
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM MAI

Gabor Varga / József Trefeli «Creature»
6.5. Théâtre les Halles, Sierre


Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
6. & 7.5. Spac, Shizuoka (JP)
11. & 12.5. Kyoto Perf. Arts Centre (JP)
23. & 25.5. Int. Figurentheater-Festival, Erlangen & Nürnberg (DE)


Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe»
9.5. Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (LUX) 


Glück «Das Autokino»
11. – 13.5. Hardturmbrache, Zürich


Phil Hayes / First Cut Productions 
«These are my principles...»
12. & 13.5. Auawirleben, Bern 


Rimini Protokoll «Remote X»
15. – 24.5. Diaghilev Festival, Perm (RU) 


Boris Nikitin 
«Hamlet»
18. & 19.5. Auawirleben, Bern 


Lorenz Nufer 
«Träges Herz»
30.5. – 3.6. Schlachthaus, BERN 


Milo Rau /IIPM  
«Five Easy Pieces»
Berliner Theatertreffen

TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM APRIL

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote»
12.3. - 2.4. Center Theatre Group, Los Angeles (US)

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
30.3. – 1.4. Theater Vidy, Lausanne

Tabea Martin «Pink for Girls and Blue for Boys»
2.4. Hiver de Danses, Neuchâtel

Corinne Maier «Like A Prayer»
6. – 7.4. Theater Tuchlaube, Aarau

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
12. – 15.4. Kleintheater Luzern

FUX «FUX gewinnt»
20. – 22.4. Theater Rampe, Stuttgart (DE)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
21. – 22.4. Nowy Theater Warschau (PL)

Gisèle Vienen «Das Bauchrednertreffen»
26. – 27.4. Vooruit, Gent (BE)

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations On A Theme»
28.4. Live Arts Week Ex Gam, Bologna (IT)
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM MÄRZ


Alexandra Bachzetsis «Private»
1. & 2.3. Dampfzentrale, Bern

Gilliéron/Koch/Wey «homo digitalis»
1. – 4.3. Ballhaus Ost, Berlin (DE)

Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe»
4.3. Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen (DE)
7.3. Kurtheater, Baden
10.3. Tafelhalle, Nürnberg (DE)

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
8. – 10.3. Le Manège, scène internationale, Reims (FR)

Marcel Schwald «The Making of Americans»
8. – 11.3. Kleintheater Luzern
16. – 19.3. Pathos, München (DE)

Rimini Protokoll «Remote X»
12.3. – 2.4. Center Theatre Group, Los Angeles (US)

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
16. & 17.3. Theater Chur

MIR Compagnie «Interface»
16. – 18.3. Phönix Theater, Steckborn

fleischlin/meser «I just wanna fucking dance»
23. – 25.3. Sophiensæle, Berlin (DE)

Boris Nikitin «Hamlet»
23. – 26.3. Festival commun, Théatre Vidy, Lausanne

Ioannis Mandafounis «Ossip Mandelstam»
28.3. Belgrade Dance Festival (SRB)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
29. & 30.3. Südpol, Luzern

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
30.3. – 1.4. Théatre Vidy, Lausanne
Das auawirleben-Theaterfestival in Bern sucht junge Schweizer Künstler.

--> MEHR
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM FEBRUAR

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
1. & 2.2. Tap, Poitiers (FR)

Fleischlin/Meser «I Just Wanna Fucking Dance»
2. – 4.2. Zeitgenössische Schweizer Tanztage, Genf

Tabea Martin «Pink For Girls & Blue For Boys»
2. – 4.2. Zeitgenössische Schweizer Tanztage, Genf

Boris Nikitin «Hamlet»
3. & 4.2. Ringlokschuppen, Mülheim an der Ruhr (DE)

Antje Schupp «Trust Us: Don’t Trust Us»
8. – 11.2. Theater Rampe, Stuttgart (DE)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
9. & 10.2. Theater Chur

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations On A Theme»
16. – 18.2. Centre Pompidou, Paris (FR)

Alexandra Bachzetsis «Private: Wear A Mask When You Talk To Me»
21. & 22.2. Centre Culturel Suisse, Paris (FR)

Schauplatz International «Egoisten»
23. & 24.2. Theater Chur
Choreography and Performance is an international master’s degree designed and organised by the Institute for Applied Theatre Studies at Giessen University, in the collaboration with the Department for Contemporary Dance at the Frankfurt University of Music and Performing Arts (HFMDK). 

Begin of the studies is middle of October. In order to apply please register online until February 28th, 2017.

Deadline for sending in the portfolio is 31st of March, 2017
Oral Exam will be held on the 8 - 9th of June, 2017

For further information please click here!
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL ON ROUTE IM JANUAR

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations on a theme»
24. – 28.1. MoMA, New York (US)

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
25. – 28.1. Theater Tuchlaube, Aarau

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
26. & 27.1. Südpol, Luzern

Tabea Martin «Beyond Indifference»
18.1. Rotterdamse Schouwburg
21.1. Theater aan het Vrijthof Maastricht
25.1. Zwolse Theaters Zwolle
30.1. Stadsshouwburg Utrecht
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM DEZEMBER

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
1. – 3.12. Gessnerallee, Zürich

Marcel Schwald «The Making of Americans»
1. – 4.12. Theaterdicounter, Berlin (DE)
14. – 17.12. Tojo Theater, Bern

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
7.12. Kurtheater, Baden
10.12. Sternensaal, Wohlen

Schauplatz International «Egoisten»
8.12. Südpol, Luzern

Marius Kob «Urbana Kalevala»
9. & 10.12. Fabrikpalast, Aarau
TANZ / THEATER

Weitere Informationen:

www.swissdancedays.ch
TANZ / THEATER

Weitere Informationen zur Ausschreibung:

www.treibstoffbasel.ch
info@treibstoffbasel.ch

TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM NOVEMBER

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote»
29.9. – 18.11. Alley Theatre, Houston (US)

She She Pop «Frühlingsopfer»
9.11. Posthof, Linz (AUT)

Gilliéron/Koch/Wey «HOMO DIGITALIS»
18. & 19.11. / 24. – 26.11. Theater Winkelwiese Zürich

Milo Rau/IIPM/Campo «Five Easy Pieces»
24. – 25.11. Festival Next, Le Phénix, Valenciennes (F)

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
24., 26. – 28., 30.11. Gessnerallee Zürich

Alexandra Bachzetsis «Private: Wear a mask when you talk to me»
27. & 28.11. Maria Matos Teatro Municipal, Lissabon (POR)
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM OKTOBER

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote»
13.5. – 30.10. Impresario Feodor Elutine, Moscow (Ru)
12.6. – 16.10. Quest Arts / Alexander Weinstein, Helsinki (Fi)
1.8. – 20.10. Theatre Of Europe, London
29.9. – 18.11. Alley Theatre, Houston (US)

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
1.10. Theater Tuchlaube, Aarau
15.10. Chollerhalle, Zug
27.10. Kurtheater, Baden

Miet Warlop «Dragging The Bone»
1.10. Trafo, Budapest (HU)

Milo Rau «Five Easy Pieces»
1. – 3.10. Münchner Kammerspiele (DE)
6. – 15.10. Campo, Gent (BE)
9.10. CC De Werf, Aalst (BE)

Milo Rau «The Civil Wars»
23. & 24.10. Theater, Dresden (DE)

Marcel Schwald «The Making of Americans»
21.10. Theater Winkelwiese, Zürich

Alexandra Bachzetsis «Private: Wear A Mask When You Talk To Me»
22.10. CACP Bordeaux and Festival FAB (FR)
TANZ / THEATER

GESUCHT: Projekte für die Treibstoff-Theatertage 2017

Die Kaserne Basel, das ROXY Birsfelden und das junge theater basel suchen gemeinsam innovative Projektideen für die 8. Ausgabe der Treibstoff Theatertage. Diese finden voraussichtlich vom 30. August bis 10. September 2017 statt. Es werden wieder gleichermassen Konzepte für Bühnen- und Site-specific-Produktionen gesucht.

Künstler_innen und Gruppen, die am Anfang ihrer Laufbahn stehen, erhalten von Treibstoff die Möglichkeit einer Kofinanzierung sowie einen professionellen Rahmen für die Realisierung und Präsentation eines neuen Theaterprojektes.

> MEHR
TANZ / THEATER

Transdisziplinäres Symposium IMPACT16
23.-27. November 2016
PACT Zollverein

IMPACT16 richtet sich vor allem an Künstler_innen, fortgeschrittene Studierende, Praktiker_innen und Theoretiker_innen aus den Bereichen Natur- und Sozialwissenschaften, Technologie, Architektur und Stadtplanung, Philosophie, politischer Aktivismus, sowie bildender und darstellender Kunst.

Zum ersten Mal ist die Teilnahme auch kostenlos, zudem werden alle Reise- und Unterbringungskosten für die Teilnehmer von PACT übernommen!

> Weitere Informationen
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM SEPTEMBER

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote»
13.5. – 30.10. Impresario Feodor Elutine, Moscow (Ru)
12.6. – 16.10. Quest Arts / Alexander Weinstein, Helsinki (Fi)
16.7. – 31.8. Tovstonogov Bolshoi Drama Theatre, St. Petersburg (Ru)
1.8. – 20.10. Theatre Of Europe, London
29.8. – 28.9. Maxim Gorki Theater, Berlin
3.9. – 17.9. La Bâtie, Genève
29.9. – 18.11. Alley Theatre, Houston (Us)

Mats Staub «Feiertage»
1.6. – 11.9. Kulturhaus Helferei Zürich

Milo Rau / IIPM «Hate Radio»
3.9. Theater Luxemburg (Lu)

Milo Rau / IIPM «Five Easy Pieces»
10. – 12.9. La Bâtie, Genf

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
28. & 30.9. Theater Am Bahnhof Reinach

Miet Warlop «Dragging The Bone»
30.9. & 1.10. Trafó Budapest (Hu)