Artist news

 
 
 
 
DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE APRIL


GKW «EXTASE»
4. – 6.4. Tojo Theater Reitschule Bern (CH)

Helena Waldmann «Gute Pässe. Schlechte Pässe»
7.4. Bregenzer Frühling, Festspielhaus (AT)

Marcel Schwald «Money Piece 1 (Comedy)»
12. – 14.4. Rote Fabrik Zürich (CH)

Phil Hayes «Legend's & Rumours»
6. – 7.4. La Villette, Paris (F)

Phil Hayes «WORK»
26. – 29.4. Théâtre De Vidy Lausanne (CH)

She She Pop «Oratorium»
18. - 20.4. Münchner Kammerspiele (DE)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
3. - 8.4. CDN Orléans (F)
 
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM JANUAR


FUX
«Die Wiederentdeckung der Granteloper»
11. – 14.1, HAU Hebbel am Ufer, Berlin (DE)
DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE DECEMBER

Antje Schupp / Kieron Jina / Mbali Mdluli / Annalyzer
«PINK MON€Y»
8. – 9.12. Uncle Tom’s, Soweto (ZA)

Ioannis Mandafounis
«Ossip Mandelstam»
1. – 2.12. Horohronos Art Space, Athen (GR)

Milo Rau / IIPM
«The Civil Wars»
21. – 22.12. Schauspiel Köln (DE)

Milo Rau / IIPM
«Five Easy Pieces»
30.11. – 2.12. Kampnagel Hamburg (DE)

Schauplatz International
«Egoisten»
6. – 7.12. Gessnerallee ZüRich (CH)

She She Pop
«Frühlingsopfer»
15.12. Kurtheater Baden (CH)
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM NOVEMBER


Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations On A Theme»1
0. – 12.11. Theaterhaus Gessnerallee, Zürich

Alexandra Bachzetsis «Private: Wear A Mask When You Talk To Me»
29. – 30.11. Fondazione Furla, Milano (IT)

Gábor Varga & József Trefeli «Creature»
15. & 16.11. Cardiff Dance Festival (Gb)

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
19.11. Théâtre Du Passage, Neuchâtel

Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe»
4.11. Theater Im Pfalzbau, Ludwigshafen (DE)
7.11. Tollhaus Karlsruhe (DE)
10. & 11.11. Festival Theater in Bewegung im Theaterhaus Jena (DE)

Lea Moro «FUN!»
8. – 10.11. Arsenic Lausanne

Marcel Schwald «Money Piece I (Comedy)»
2. – 5.11. Tojo Theater Reitschule Bern

Mats Staub «Zehn wichtigste Ereignisse meines Lebens»
5.10. – 5.11. Bienal De Artes Mediales, Santiago de Chile (CL)

Milo Rau / IIPM «Five Easy Pieces»
3. – 4.11. Teatro Stabile Cagliari (IT)
11. – 12.11. Euro-Scene Leipzig (DE)
18. – 19.11. Centre Dramatique National De Normandie-Rouen (FR)
24. – 25.11. Novy Teatr Warschau (PL)
30.11. – 2.12. Kampnagel Hamburg (DE)

Mir Compagnie «Interface»
24.11. Oltner Tanztage

Phil Hayes /First Cut Productions «Work»
23. – 29.11. Gessnerallee Zürich

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote X»
3. – 8.11. European Capital of Culture – Pafos 2017, Pafos (CY)
21.10. – 4.11. Theater Bremen, Künstlerhaus Bremen (DE)

Tabea Martin «Pink for Girls & Blue for Boys»
4.11. – 6.11. Vorstadttheater Basel
 
 
 
 
DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE SEPTEMBER

First Cut Productions «These Are My Principles»
30.9. & 1.10. Actoral Festival, Marseille (F)

Glück «Das Autokino»
23. – 24.9. Südpol Luzern (CH)

Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe»
13.9. Muffatwerk München (DE)

Miet Warlop «Dragging the Bone»
14.9. & 16.9. HAU3 Berlin Art Week (DE)

Milo Rau / IIPM «Five Easy Pieces»
16. – 17.9. Teatro Maria Matos, Lissabon (PT)
22. – 23.9. Teatro Municipal do Porto (PT)

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote X»
1.6. – 30.9. Impresario Feodor Elutine, Moskau (RU)
11.8. – 10.9. Taipei Arts Festival (TW)
2.9. – 9.9. Homo Novus Festival, Riga (LV)

Tabea Martin «Beyond Indifference»
21.9. & 23.9. Theater Tuchlaube Aarau (CH)

Tabea Martin «Pink for Girls & Blue for Boys»
14.9. & 15.9. Theater Tuchlaube Aarau (CH)

DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE AUGUST


Alexandra Bachzetsis «Private: Wear a mask when you talk to me»
11. – 13.8. Tanz im August, HAU Hebbel am Ufer Berlin (DE)

Corinne Maier «Like A Prayer»
20. – 28.8. Edinburgh Fringe Festival, Edinburgh (GB)

Lea Moro «FUN!»
11. – 12.8. Tanz im August, HAU Hebbel am Ufer Berlin (DE)

Milo Rau / IIPM «Five Easy Pieces»
19. – 20.8. Mladi Levi, Ljubljana (SLO)

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote X»
11.8. - 10.9. Taipei Arts Festival (TW)
 
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE MAY

Gabor Varga / József Trefeli «Creature»
6.5. Théâtre les Halles, Sierre

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen» 
6. & 7.5. Spac, Shizuoka (JP)
11. & 12.5. Kyoto Perf. Arts Centre (JP)
23. & 25.5. Int. Figurentheater-Festival, Erlangen & Nürnberg (DE)

Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe» 
9.5. Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (LUX) 

Glück «Das Autokino» 
11. – 13.5. Hardturmbrache, Zürich

Phil Hayes / First Cut Productions 
«These are my principles...» 
12. & 13.5. Auawirleben, Bern 

Rimini Protokoll «Remote X»
15. – 24.5. Diaghilev Festival, Perm (RU) 

Boris Nikitin «Hamlet»
18. & 19.5. Auawirleben, Bern 

Lorenz Nufer «Träges Herz»
30.5. – 3.6. Schlachthaus, BERN 

Milo Rau /IIPM  «Five Easy Pieces» 
Berliner Theatertreffen

DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE IN APRIL

Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) «Remote»
12.3. - 2.4. Center Theatre Group, Los Angeles (US)

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
30.3. – 1.4. Theater Vidy, Lausanne

Tabea Martin «Pink for Girls and Blue for Boys»
2.4. Hiver de Danses, Neuchâtel

Corinne Maier «Like A Prayer»
6. – 7.4. Theater Tuchlaube, Aarau

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
12. – 15.4. Kleintheater Luzern

FUX «FUX gewinnt»
20. – 22.4. Theater Rampe, Stuttgart (DE)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
21. – 22.4. Nowy Theater Warschau (PL)

Gisèle Vienen «Das Bauchrednertreffen»
26. – 27.4. Vooruit, Gent (BE)

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations On A Theme»
28.4. Live Arts Week Ex Gam, Bologna (IT)
TANZ / THEATER

KASERNE BASEL EN ROUTE IM MÄRZ


Alexandra Bachzetsis «Private»
1. & 2.3. Dampfzentrale, Bern

Gilliéron/Koch/Wey «homo digitalis»
1. – 4.3. Ballhaus Ost, Berlin (DE)

Helena Waldmann «Gute Pässe Schlechte Pässe»
4.3. Theater im Pfalzbau, Ludwigshafen (DE)
7.3. Kurtheater, Baden
10.3. Tafelhalle, Nürnberg (DE)

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
8. – 10.3. Le Manège, scène internationale, Reims (FR)

Marcel Schwald «The Making of Americans»
8. – 11.3. Kleintheater Luzern
16. – 19.3. Pathos, München (DE)

Rimini Protokoll «Remote X»
12.3. – 2.4. Center Theatre Group, Los Angeles (US)

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
16. & 17.3. Theater Chur

MIR Compagnie «Interface»
16. – 18.3. Phönix Theater, Steckborn

fleischlin/meser «I just wanna fucking dance»
23. – 25.3. Sophiensæle, Berlin (DE)

Boris Nikitin «Hamlet»
23. – 26.3. Festival commun, Théatre Vidy, Lausanne

Ioannis Mandafounis «Ossip Mandelstam»
28.3. Belgrade Dance Festival (SRB)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
29. & 30.3. Südpol, Luzern

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
30.3. – 1.4. Théatre Vidy, Lausanne
DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL EN ROUTE FEBRUARY

Gisèle Vienne «Das Bauchrednertreffen»
1. & 2.2. Tap, Poitiers (FR)

Fleischlin/Meser «I Just Wanna Fucking Dance»
2. – 4.2. Zeitgenössische Schweizer Tanztage, Genf

Tabea Martin «Pink For Girls & Blue For Boys»
2. – 4.2. Zeitgenössische Schweizer Tanztage, Genf

Boris Nikitin «Hamlet»
3. & 4.2. Ringlokschuppen, Mülheim an der Ruhr (DE)

Antje Schupp «Trust Us: Don’t Trust Us»
8. – 11.2. Theater Rampe, Stuttgart (DE)

Thom Luz «Unusual Weather Phenomena Project»
9. & 10.2. Theater Chur

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations On A Theme»
16. – 18.2. Centre Pompidou, Paris (FR)

Alexandra Bachzetsis «Private: Wear A Mask When You Talk To Me»
21. & 22.2. Centre Culturel Suisse, Paris (FR)

Schauplatz International «Egoisten»
23. & 24.2. Theater Chur
DANCE / THEATRE

KASERNE BASEL ON ROUTE IM JANUAR

Alexandra Bachzetsis «Massacre: Variations on a theme»
24. – 28.1. MoMA, New York (US)

Häusermann/Ratschko/Ursin «Radio Moos»
25. – 28.1. Theater Tuchlaube, Aarau

Phil Hayes / First Cut Productions «These are my principles…»
26. & 27.1. Südpol, Luzern

Tabea Martin «Beyond Indifference»
18.1. Rotterdamse Schouwburg
21.1. Theater aan het Vrijthof Maastricht
25.1. Zwolse Theaters Zwolle
30.1. Stadsshouwburg Utrecht